Отзыв о круизе на теплоходе «Федор Достоевский» по маршруту Самара → Астрахань → Самара

поделиться:

маршрут: Самара → Астрахань → Самара

теплоход: Федор Достоевский (проект 301)

даты круиза: c 12 по 19 июля 2014 г.

туроператор: Спутник-Гермес (Самара)


Прежде всего о достоинствах. Питание – вкусное и достаточно разнообразное, быстрое обслуживание. Слаженная судовая команда, прибытия и отплытия точно по расписанию, теплоход в целом в хорошем состоянии, на палубах чисто, ухожено, много мест, чтобы расположиться и полюбоваться окружающими пейзажами. Судовое радио сообщало необходимую путевую информацию, которая слышна была практически из любого места теплохода, как на палубе, так и внутри теплохода.

Теперь о том, что не понравилось. Здесь список повнушительней будет, поэтому опустим мелочи, остановимся только на наиболее серьезных недостатках. На «Достоевском» плавали мы впервые, но вообще речной круиз у нашей семьи далеко не первый, так что есть с чем сравнить. Ну и конечно, все ниже сказанное является нашим сугубо личным мнением. И относятся все претензии исключительно к туроператору.

Еще до поездки встречали в интернете отзывы касательно «Спутник-Гермес», где люди жаловались на то, что только вступив на борт теплохода, узнавали, что их каюта, указанная в путевке, кем-то неожиданно занята. И надо же, какое совпадение: туристы, стоящие перед нами на стойке регистрации при оформлении посадки, оказались в такой же ситуации - каюта занята, им была предложена замена. Странно, кем же может быть занята каюта, ведь мы находимся в начальной точке круиза? Вполне возможно, в этот раз занятой она оказалась представителями так называемого «рекламного тура», т.е. сотрудниками различных туристических агентств, которых «Спутник-Гермес» повез на нашем теплоходе в рекламных целях. Это было бы наверно и не так важно, если бы сия развеселая компания не являлась источником повышенного шума в любое время суток, и мешала любителям тихого отдыха.

Выдача бутилированной воды туроператором не предусматривается, хотя рейс совершался в низовье Волги, где температура + 35…+40 не редкость. Заметим, что для других туроператоров ежедневная выдача воды является нормой (Водоход, Инфофлот). Вместо этого предлагалось наливать воду в графинчик из титана, ждать когда она остынет и наслаждаться. Да вот беда опять, титан один (!!!) на весь теплоход, вода быстро заканчивалась и частенько приходя за вожделенной водой можно было лицезреть табличку «Титан включен. Воду не наливать!!!». Для справки – емкость титана около 20 литров, на теплоходе находилось около 260 пассажиров.

Ну и верх жмотства - 12 граммовый кусок мыла в санузле. Господа из «Гермеса» - вы не на том экономите! Раз речь зашла о санузле, то для информации - нам достался с разбитой раковиной и вечно текущим краном.

Несколько раздражала наведение порядка в каюте по принципу «когда удобно уборщице». Непонятно, почему бы не начинать ее во время, когда начиналась экскурсия / зеленая стоянка, каюта пустая в это время, никто никому не мешает. Кстати, за все время круиза (8 дней) постельное белье и полотенца не менялась, так же вначале «забыли» выдать банное полотенце, после небольшого скандала устроенного кем-то из туристов полотенца появились.

Каждый из номеров снабжен системой вентиляции, являющейся, в зависимости от выбранного режима, кондиционером или обогревателем. Ну и ладно, что инструкции по пользованию нет, и так разберемся, но вот недоразумение - выключить данное устройство полностью нельзя, даже при полном выключении он продолжает издавать шум. Днем это не сильно заметно, но ночью монотонный звук раздражает и просто мешает спать.

В завершении о «зеленых стоянках». Такое ощущение, что время этих стоянок взято с потолка. У нас нет претензий только к стоянке в Усовке – полтора часа вполне достаточно, но вот остальные стоянки… Никольское – не просто «зеленая стоянка» с неплохим пляжем, но и село с рынком, где можно приобрести недорого продукцию местных хозяйств – дыни, арбузы, рыбу и т.д. Кроме того, в этом селе находиться Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, входящая в список культурного наследия и являющаяся самой большой в Поволжье. Стоянка в Никольском всего 1,5 часа, очень мало. И в этот же день стоянка в Ахтубинске, на самом деле до этого города было километров 20, а теплоход остановился в пустынном месте, на диком пляже с раскаленным песком, на котором не было не единого укрытия от солнца, на улице жарит не менее градусов 35. Стоянка в этой адовой сковородке была 4,5 часа – для какой цели? Магазинчик на дебаркадере, к которому мы пришвартовались, озолотился наверное за время нашей стоянки: маленький стаканчик мороженного – 60 р, бутылка воды – 40 р и т.д. Здесь же можно было взять и зонтик напрокат, чтобы укрыться от палящего солнца, не бесплатно конечно, и уровень цен понятен. Ну и, наконец, стоянка в селе Винновка – на самом деле это никакая не «зеленая стоянка», а полноценная экскурсия в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, жаль только, что время стоянки было всего 1 час. За это время ни экскурсию толком провести, ни красивейшим местом полюбоваться.


Tacilent


Написать свой отзыв →


Внимание!
Администрация сайта не имеет отношения к автору отзыва.
Данный отзыв может содержать неверные сведения, искажения фактов.
Данный отзыв отражает только субъективное мнение автора, которое может быть неверным.


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.