Отзыв о круизе на теплоходе «Афанасий Никитин» по маршруту Москва → Астрахань → Москва

поделиться:

маршрут: Москва → Астрахань → Москва

теплоход: Афанасий Никитин (проект 26-37)

старое название теплохода: Мир

даты круиза: c 16 августа по 3 сентября 2015 г.

туроператор: ГАМА (Нижний Новгород)


Ходили на теплоходе «Афанасий Никитин» от Москвы до Астрахани и обратно в августе 2015 года.

Сразу хочу сказать, что мое мнение о круизе сильно не совпадает с мнением аудитории за 60. Люди пенсионного возраста были очень довольны, это круиз для них. Они пели песни своей молодости, развлечения все ориентированы были на эту возрастную категорию. Экскурсий много автобусных, и сажают на автобус даже тогда, когда быстрее и интереснее было бы пройти пешком.

Теперь мои впечатления. Ехали посмотреть новые для себя города и, конечно, поесть астраханских дынь и арбузов. В Астрахани и Никольском арбузы и дыни подвозят прямо к теплоходу (хотя дыни в Никольском у многих оказались не вкусные. Купили там 2 дыни, одна сладкая, другая жутко безвкусная). Также можно все это купить и в других южных городах, но там уже надо идти на базар. Но астраханские арбузы очень вкусные. Бывалые путешественники (а некоторые едут этим маршрутом каждый год!) покупали мешками картошку, помидоры, лук, арбузы и дыни. Всё очень дёшево.

Сам теплоход очень старый, хотя достаточно чистенький. Каюта у нас была на средней палубе с удобствами. Каюта маленькая, но всё есть. Уборка в номерах отвратительная. До этого много плавали на других маршрутах, убирали когда туристы ушли в город. Тут же уборка начинается в 9 утра. Тебя выгоняют из каюты, а если не хочешь, то убирать не будут. Да и уборкой это действо назвать нельзя. Выбрасывают мусор и для вида водят по полу пылесосом. Мыло там жидкое, какая-то разбавленная мыльная жыжа. Так вот, даже чтобы тебе снова налили этой жуткой жыжи надо напомнить раза 3 и посмотреть, чтобы при тебе залили. Постель меняешь самостоятельно, белье рваное, полотенец дали сначала 3 на человека, на обратном пути 2.

С погодой не повезло — было холодно и дождливо. На шлюпочной палубе все ходили стучали зубами, на средней тоже было очень прохладно. Многие просили включить отопление, но всем отвечали, что это они одни такие мерзлявые, а всем остальным тепло.

Кормили вроде бы нормально, был выбор из 3-х блюд. Очень вкусные супы-пюре. Но вот вторые блюда, лично мне, не нравились.

Выбора экскурсий не было никакого. Дают список из 2-х вариантов, но подвох в том, что все города посещаешь 2 раза и одна экскурсия предлагается на пути туда, другая на обратном. Хотя очень важно, что экскурсии покупаются на борту, это очень удобно. Потому что во многих городах были много раз, за очередной осмотр Угличского кремля или Ярославской набережной не особо хочется платить.

В некоторых городах, например в Самаре, в программке все таки был выбор из 2-х экскурсии, но в реальности его нет, они всех запихивают в бункер Сталина. Хотя на мой взгляд смотреть там нечего, если будете в Самаре прогуляйтесь по набережной самостоятельно, это очень удобно и всё самое красивое там.

В Астрахани был настоящий выбор из 3-х экскурсий: пешеходная, автобусная и в дельту на лотосы.

Развлечения на борту, как уже говорилось, для старшего поколения. Это песни под баян, вечером программа, где предлагают спеть те же песни под караоке или угадать их и т.д.

Был фитнес, мультфильмы для детей, 2 раза за 3 недели играли джаз, вечером в ресторане пел и играл музыкант. На обратном пути зашла девушка, которая исполняла танец живота. Обычно вечером во время вечерней программы. И несколько раз делала мастер-класс по танцу живота. Но это как повезет, я так понимаю кого уговорят тот и едет развлекать.

А вообще маршрут очень красивый. Кто любит смотреть за меняющимися пейзажами, сменой природных условий, птицами, звёздами — тому будет интересно и без развлечений подготовленных командой.


A


Написать свой отзыв →


Внимание!
Администрация сайта не имеет отношения к автору отзыва.
Данный отзыв может содержать неверные сведения, искажения фактов.
Данный отзыв отражает только субъективное мнение автора, которое может быть неверным.


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.